ГолосUA
08:55 30/09/2025

На юге Китая зафиксирована рекордная вспышка опасной лихорадки, которую разносят комары

На юге Китая за неделю выявили более трех тысяч новых случаев заболевания лихорадкой чикунгунья.

Об этом сообщил региональный центр по контролю и профилактике заболеваний.

Вирус чикунгунья передается посредством укуса комаров. Подавляющее большинство случаев заболевания (2 927) диагностировали в городском округе Цзянмэнь, остальные — в городах Гуанчжоу, Фошань, Шэньчжэнь, Чжухай и других населенных пунктах.

В городском округе Цзянмэнь с населением около пяти миллионов человек введен третий уровень реагирования в области здравоохранения. В Китае действует четырехуровневая система реагирования на ситуации в сфере здравоохранения, где первый уровень — наивысший. Третий (относительно высокий) уровень вводится при возникновении вспышки заболевания на уровне города.

Директор гуандунского центра по контролю и профилактике заболеваний Кан Минь заявил, что повышенная мобильность населения в период государственных праздников в КНР (1-8 октября) увеличивает риск распространения лихорадки, переносимой комарами. По состоянию на 26 сентября в городе была сформирована группа из более 14 тысяч человек для борьбы с переносчиками заболевания.

В основном переносчиками заболевания являются виды комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus (они переносят также и многие другие заболевания). Инкубационный период вируса чикунгунья длится несколько дней. Характерен внезапный подъем температуры тела до 40°C, часто сопровождаемый сильными болями в суставах, а также мышечная и головная боль, тошнота, слабость, сыпь. В большинстве случаев пациенты выздоравливают, однако боли могут продолжаться несколько месяцев и даже лет. Зарегистрированы отдельные случаи с глазными, неврологическими, сердечными осложнениями и нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. К серьёзным осложнениям заболевание приводит редко, однако у пожилых возможен смертельный исход.

Добавим, в 2025 году сообщалось, что в Украине появился опасный вид комара.

В августе 2024 после укусов комаров в Киеве 3 человека умерли из-за осложнений лихорадки Западного Нила.

Читайте также по теме