08:52 13/12/2017

На Закарпатье директор школы избил ученика: прокуратура завела уголовное делонову взяли материалы СМИ. Фото:mediabakery.com

В Закарпатской области сотрудники прокуратуры открыли уголовное производство против директора, который избил ученика одной из школ Воловецкого района.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Сотрудники Мукачевской местной прокуратуры инициировали  внесение сведений в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Украины по имеющейся информации в сети Интернет.  В частности, правоохранители использовали опубликованную в СМИ статью под названием "На Закарпатье директор школы избила до крови школьника".

Директор подозревается в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

В материале издания говорилось о том, что в с. Верхняя Грабовница Воловецкого района директор школы ударил одного из учеников.

Санкция статьи, по которой открыто производство, предусматривает штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Напомним, в апреле 2017 года директор сельской школы в Ивано-Франковской области избил девятиклассника. Девятиклассник Артур Савчук говорит, что педагог позволил снимать на мобильный нужную страницу учебника, потому что на всех книг не хватает. Учитель решил, что Артур фотографирует его и начал силой забирать телефон.

"Он взял меня за куртку, потащил за грудь и бросил на кресла, упал на землю. Я встал, поднялся, он тогда взял снова меня за грудь, за куртку, положил на парту и налег на меня сверху, начал душить, забирать телефон", – рассказывает подробности инцидента школьник.

Весь класс видел эту драку. В конце концов, Артур вырвался, убежал в школьный туалет. Оттуда позвонил бабушке. Женщина вызвала полицию и повезла внука в больницу.

Читайте также по теме