Наталия Юрчук
18:34 18/12/2015

На завершение проектных работ Генплана необходимо 2 миллиона гривен – депутат Киевсовета

На данный момент проект Генплана не завершен – необходимо еще 2 миллиона гривен.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам землепользования и архитектуры Владислав Михайленко.

«Для того, чтобы завершить проектные работы Генплана необходимо еще 2 миллиона гривен, которые должны быть предусмотрены в бюджете на 2016 год. На данный момент, сам документ еще не завершен. И это еще не считая того, что он должен пройти общественные слушания», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что на сегодняшний день, Генплан – 2025 не эффективен для столицы.

«Я противник Генплана, поскольку он себя дискредитировал в Киеве. Он не эффективен для столицы, потому что градостроительная ситуация в городе постоянно меняется. Киев – развивающийся город. Никто 2 года назад не мог предположить, что Крым будет оккупирован и в столицу приедет 20 тысяч крымских татар. Также, никто не мог предположить, что приедут вынужденные переселенцы с зоны АТО», — сообщил В. Михайленко.

Он добавил, что в Киеве вместо Генплана должен быть разработан зонинг, где будут решены вопросы по максимально допустимой высотности, охранным зонам исторических памятников и основным магистральным коммуникациям.

«Зонинг позволит восстановить проведение земельных аукционов, чтобы нормально могли передаваться инвесторам пустые земельные участки на открытых торгах. Таким образом, наполняется городская казна. Зонинг решит эту проблему в отличии от Генплана», — заключил В. Михайленко.  

Читайте также по теме