ГолосUA
15:08 18/01/2021

На Житомирщине при пожаре взорвался газовый баллон: есть жертвы

17 января в селе Улашановка Пулинского района произошел пожар в жилом доме, во время которой взорвался один из двух газовых баллонов, находящихся в здании. При разборке конструкций сгоревшего дома пожарные обнаружили тело погибшей хозяйки, 1952 года рождения.

Об этом 18 января сообщила пресс служба управления ГСЧС в Житомирской области.

«17 января в 14:11 по линии« 101 »поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в с. Улашановка Пулинского района. Дым, который выходил из окон дома, заметил сосед, который сразу и вызвал спасателей. Мужчина немедленно бросился на помощь, однако двери дома были закрыты изнутри. Он выбил окно, в результате чего доступ кислорода способствовал увеличению площади пожара. Кроме того, в доме находились два газовых баллона, один из которых уже взорвался, а у другого выгорел вентиль, также грозило взрывом », — говорится в сообщении.

По прибытию спасателей на место происшествия было установлено, что кровля и перекрытия прогорели и уже упали внутрь дома. Также пламя распространилось на кровлю вплотную пристроенной хозяйственной постройки, где хранились деревянные доски и сено.

На помощь были вызваны дополнительные силы и средства для подвоза воды. Бойцы ГСЧС приступили к одновременному тушения дома и кровли сарая. Однако в ходе ликвидации пожара стало известно, что в доме может находиться хозяйка. Во время разбора конструкций в комнате на полу было обнаружено тело хозяйки дома, 1952 года рождения.

«Силами бойцов ГСЧС в 15:17 пожар локализован, а в 17:00 ликвидирован. Всего в ликвидации чрезвычайного происшествия привлекалось 6 человек личного состава на двух пожарных автомобилях. Предварительно установлено, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Ведь по внешним признакам больше повреждены были конструкции вокруг дымохода печи. Однако окончательные обстоятельства происшествия устанавливают специалисты », — сообщили спасатели.

Ранее под Кропивницким при пожаре погибли 4 человека.

Читайте также по теме