НАБУ форсирует дело Гладковского ради отчета перед ОПУ — эксперт

До конца 2020 года антикоррупционным органам надо показать Офису Президента Украины (ОПУ) эффективность своей работы. В частности, поэтому есть некие результаты по расследованию коррупционного дела, к которому причастен Игорь Гладковский.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Оценивать работу антикоррупционных органов надо не только на примере коррупционного дела Гладковского, а и вспоминая предъявление претензий к замглавы ОПУ О.Татарову. А предъявляя претензии к Татарову, НАБУ строит свои обвинения в сотрудничестве с П.Порошенко. НАБУ было создано в 2015 году (во время президентства Порошенко – авт.), и все это время НАБУ работало ни шатко, ни валко, фактически разваливая все дела, начиная от дела в отношении главы ГФС Р.Насирова и заканчивая мэром Одессы Г.Трухановым. Вот теперь, год спустя, мы наблюдаем дело Гладковского. Таким образом, НАБУ решает 2 задачи. Первая – в НАБУ как бы дают понять, что им все равно, какая была власть и какая сейчас, они просто делают работу. Второе – НАБУ показывает свою эффективность», — сказал аналитик.

Р.Бизяев также отметил, что если до конца текущего календарного года НАБУ не покажет ожидаемый Президентом результат, то стоит ожидать проведения аудита в антикоррупционной структуре.

«Пару месяцев назад Президент Украины В.Зеленский заявил, что эффективность работники правоохранительных структур должны показать до конца 2020 года. НАБУ пытается таким образом пытается прикрыться от возможного аудита, который пройдет перед новым годом или сразу после нового года. Потому что вопрос по руководству НАБУ и структуре в целом стоит очень остро. В НАБУ понимают: если к концу года не будет громких результатов, хотя бы одного, то с руководством могут попрощаться. А громкие результаты это довести до суда и добиться, чтобы фигуранты давали показания в суде. Тогда каким-то образом будет понимание, что антикоррупционные органы свою работу выполнили», — сказал политический эксперт.

Как стало известно 21 декабря, НАБУ и САП сообщили о подозрении в получении 950 тысяч гривен взятки сыну экс-первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорю. По данным журналистов, поставки контрабандных российских деталей по завышенным ценам организовал 22-летний сын Гладковского Игорь. Его отец якобы как минимум один раз получал «откат» в 30 тысяч долларов с этой схемы, а все следственные органы, включая НАБУ, «сливали» дела по Гладковскому за взятки.

Читайте также по теме