НАБУ отказалось расследовать закупки автомобилей в ГПУ из-за зависимости от власти – политолог 

НАБУ отказалось открывать уголовное производство по материалам журналистов о незаконных закупках автомобилей в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) из-за зависимости от власти.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«В последний год НАБУ практически не работает. Если вспомнить, как оно начинало, то каждую неделю был коррупционный скандал или задержание чиновников.  Открывалось огромное количество дел. В том числе, против экс- главы ГФС Романа Насирова, беглого нардепа Онищенко и мэра Одессы Труханова. В последний год НАБУ не видно и не слышно. НАБУ связывают с Генпрокуратурой и властью. Это говорит о его четкой зависимости и о том, что была потеряна суверенность этого органа.  С этим связано и нынешнее решение НАБУ не открывать дело», — сказал Р. Бортник.

По его словам, после президентских и парламентских выборов, НАБУ будет необходимо кардинальным образом в кадровом плане переформатировать.

«Нужно набирать новых людей, так как эти уже испортились», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Соломенский райсуд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро расследовать закупку Генеральной прокуратурой 19 автомобилей в 2016-2018 годах, несмотря на запрет Кабмина. Отмечается, что ранее НАБУ, вопреки требованиям УПК, отказывалось открывать уголовное производство относительно возможных нарушений со стороны Генпрокуратуры при покупке авто.

Читайте также по теме