17:32 27/07/2016

НАБУ получило доказательства симуляции болезни фигуранта «газового» дела Постного

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) получили заключение независимой судебно-медицинской экспертизы, которое свидетельствует о том, что один из фигурантов "газового" дела Валерий Постный симулирует наличие у него проявлений заболевания.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Состояние своего здоровья…, которое демонстрирует В. М. Постный… не содержит в себе какой-либо объективно-медицинской основы – объективное состояние… Постного В. М. такое, которое … позволяет самостоятельно двигаться/перемещаться в пространстве и иметь любые социальные контакты", — говорится в заключении судебно-медицинской экспертизы, обнародованном НАБУ.

Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на сумму залога Валерию Постному, причастному к хищению газа ОАО "Укргаздобыча", на 28 июля. Рассмотрение жалобы отложено из-за неявки части адвокатов и самого подозреваемого.

Валерий Постный находится в палате интенсивной терапии. Его защита утверждает, что он в тяжелом состоянии.

Напомним, 19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Читайте также по теме