17:18 09/03/2016

НАБУ пытается найти «козла отпущения» в моем лице — Пасишник

Исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник прокомментировал объявление подозрения со стороны детективов НАБУ. Он заявил, что ему "инкриминируют абсурдные вещи".

Об этом А.Пасишник написал в Facebook

По его словам, он передал в НАБУ "свой телефон и все скрин-шоты которые отражают именно дружественный характер (с Абромавичусом – ред.) переписки".

"Абсурдность обвинений НАБУ заключается еще в том, что Айварас не принимает решений о назначении, их принимает Кабинет Министров, поэтому никаких незаконных решений быть не может в принципе… Все эти "подозрения" не имеют никакого основания… Не надеялся, что НАБУ, вместо эффективного расследования и опровержения эмоциональных заявлений министра, пойдет путем поиска «козла отпущения", — отметил Пасишник.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро объявили подозрение  и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Пасишнику.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 Уголовного Кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Сам Пасишник отбыл, по его словам, на "срочное лечение за границу".

Ранее народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Сергей Лещенко опубликовал скандальную переписку   министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора НАК «Нафтогаз» Андрея Пасишника.

Перед этим Лещенко заявил, что Пасишник передал Абромавичусу документы на свое назначение через приемную, после чего они общались через Вайбер.   Именно оттуда и была взята переписка.

А.Абромавичус заявлял, что один из кандидатов в заместители министров настаивал на получении должности, подчеркивая, что он "из команды Кононенко".

Читайте также по теме