ГолосUA
21:45 13/02/2018

НАБУ задержало трех человек по делу мэра Одессы Труханова

13 февраля 2018 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили Одесском городском голове о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.191 УК Украины. 

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечено, что сообщение о подозрении осуществлено по поручению руководителя САП Назара Холодницкого, который и подписал указанный процессуальный документ.

Также о подозрении сообщено еще трем чиновникам мэрии города заместителю мэра, директору департамента коммунальной собственности и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета. 

 На данный момент принимаются необходимые меры для установления места пребывания подозреваемых и, в случае их отсутствия, будет решаться вопрос об объявлении их в розыск.

Напомним, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о подозрении председателю Одесского горсовета Геннадию Труханову и еще 4 чиновникам мэрии по делу о продаже завода «Краян».

По его словам, они подозреваются в хищении крупной суммы денежных средств.

Кроме Труханова объявлено о подозрении в частности заместителю мэра Павлу Вугельману, директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору, главе комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю. В преступлении также подозревается еще один чиновник мэрии.

Все подозреваемые находятся за границей.

Сообщения о подозрении детективы НАБУ отправили по местам жительства фигурантов и по месту работы.

По данным пресс-службы Одесской мэрии, Труханов находится в командировке в Праге (Чехия), где в течение недели будет проводить переговоры с чиновниками Министерства промышленности и торговли Чешской Республики.

Отметим, что НАБУ в ноябре 2016 года начала расследование по факту приобретения по завышенной цене горсоветом админздания бывшего завода «Краян». По данным Бюро, в начале 2016 года здание было продано за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия у приобрела в ООО «Девелопмент Элит» уже за 185 млн грн.

 

Читайте также по теме