ГолосUA
12:44 13/03/2026

Начальник склада воинской части в Одесской области распродал дроны, предназначенные для обороны

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили продажу дронов и задержали начальника отделения обеспечения функционирования беспилотных авиационных комплексов и средств противодействия беспилотным воздушным судам одной из воинских частей в Одесской области.

В Телеграм-канале в пятницу ГБР сообщает, что чиновник присвоил военное имущество, которое хранилось на складе для нужд обороны Южного региона.

«В частности, он похитил разведывательные беспилотники и оборудование для противодействия вражеским БПЛА», — говорится в сообщении.

Часть техники, по информации Бюро, военнослужащий сдал в ломбард, другую — продал по заниженной цене.

«Из-за таких действий военнослужащего государству нанесен ущерб на сумму более 5,4 млн грн», — отмечают в ведомстве.

6 марта 2026 года сотрудники ГБР задержали фигуранта.

Ему сообщено о подозрении в хищении военного имущества путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УК Украины).

Суд избрал подозреваемому меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 5,4 млн грн.

Процессуальное руководство осуществляет Одесская специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона.

Добавим, в мае 2024 сообщалось, что Рада будет расследовать строительство фортификационных сооружений и закупку дронов. В июне 2024 Временная следственная комиссия Рады сообщила, что в Украине открыли десятки уголовных производств о растрате средств при строительстве укреплений.

Читайте также по теме