ГолосUA
09:16 30/05/2023

Над Украиной уничтожены 36 крылатых ракеты РФ и 30 «шахедов»: утренняя сводка Генштаба ВСУ

РФ за сутки нанесла два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины, Силы обороны уничтожили 36 из 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 30 из 38 ударных БпЛА «Shahed», сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины во вторник утром.

«За прошедшие сутки РФ нанесла два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины. Вчера ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БпЛА «Shahed-136/131». Силами и средствами воздушных командований, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины, уничтожено 36 из 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 30 из 38 ударных БпЛА «Shahed». Вчера днем противник применил крылатые и баллистические ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по объектам гражданской и критической инфраструктуры города Киева. Силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 11 из 11 ракет были уничтожены», — говорится в сводке.

Отмечается, что сегодня ночью РФ снова атаковала территорию Украины, применив иранские ударные БпЛА типа «Shahed». Информация о последствиях этой атаки пока уточняется.

Всего, по данным Генштаба, за прошедшие сутки противник нанес 62 авиационных удара и совершил 54 обстрела из реактивных систем залпового огня.

«Есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем остается высокой», — отмечается в сводке.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отбили 27 российских атак.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах.

На Купянском направлении противник в течение минувших суток вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки, Крохмальное Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка — Луганской.

На Лиманском направлении за прошедшие сутки противник наступательных действий не проводил.

На Бахмутском направлении в течение суток противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе Торецка Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районах Авдеевки и Водяного.

На Марьинском направлении наши защитники отбили 12 атак противника в районе города Марьинка. Противник нанес авиационный удар в районе Георгиевки.

На Шахтерском направлении РФ нанесла авиационные удары в районах Угледара и Пречистовки.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационные удары в районах Гуляйполе и Малая Токмачка Запорожской области.

Напомним, в ходе атаки РФ на Киев в ночь на 30 мая произошло несколько пожаров.

Читайте также по теме