ГолосUA
17:49 06/12/2019

«Нафтогаз» готов отозвать иск к «Газпрому», если будет заключен долгосрочный контракт на транзит

«Нафтогаз» готов отозвать исковые требования к «Газпрому» в новом арбитраже при условии, если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы.

Об этом сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко в Facebook.

«Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если Нафтогазу будет компенсировано невыполнение Газпромом своих обязательств по текущим контрактам», — написал Витренко.

Также в «Нафтогазе» готовы рассматривать возможность получить газ от «Газпрома» за счет погашения задолженности (3 млрд долларов) по решению прошлого Стокгольмского арбитража.

Витренко отметил, что они готовы возвращаться на трехсторонние переговоры и «рассказывать европейцам, как они добросовестно обсуждали эти вопросы».

Ранее сообщалось, что Украина вводит европейский метод расчета тарифа транзита газа. Он гарантирует, что этот транзит будет экономически выгодным для украинской, европейской и российской сторон.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. Также «Газпром» должен выплатить 2,56 млрд долл. в пользу «Нафтогаза».

«Газпром» отказался выполнить решения Стокгольмского арбитража. «Газпром» обратился в суды Швейцарии, Нидерландов и Великобритании, чтобы оспорить действия «Нафтогаза» по исполнению решения Стокгольмского арбитража.

В мае текущего года сообщалось, что «Газпром» обжаловал в суде Люксембурга решение по аресту активов и долгов.

Читайте также по теме