НАК «Нафтогаз» может пойти на еще одно судебное разбирательство с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже — по снижению тарифной ставки.
Об этом в эфире телеканала ICTV заявил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко, передает «Укринформ».
«Стоимость транзитной ставки по территории Украины является заниженной примерно в два раза с 2009 года и по сей день. И мы будем, скорее всего, доказывать это новым арбитражем. За все это время мы недополучили примерно 20 млрд долларов. Но это еще надо доказать, это наша точка зрения», — сказал Витренко.
В среду, 28 февраля, стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.
По решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен выплатить 2.56 млрд долларов в пользу «Нафтогаза».