«Нафтогаз» расходует деньги как угодно, но только не в интересах потребителя – эксперт

Не следует драматизировать повышение тарифов на распределение газа в Украине.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Я в целом не склонен драматизировать. Да, неприятно платить больше, но в среднем рост этой составляющей по государству превысит 10, может, чуть более, процентов. Да, на фоне повышения цены газа это звучит неприятно. Мы видим, что газ подорожал существенно в сентябре к августу, в ноябре к октябрю. С лета цены на газ выросли почти в два раза», – сказал Дмитрий Марунич.

Эксперт отметил неэффективную деятельность НАК «Нафтогаз Украины».

«Как показал аудит, он («Нафтогаз Украины» – ред.) поступления в бюджет минимизировал, как мог. Аудит четко показал, как занижалась прибыль. Это непреложный факт. Сейчас уже и прибыли нет, прибыль испарилась. Теперь эта маржа, не знаю, куда уходит. На каждом витке этой истории повторяется одно и то же. Получается, что деньги, собираемые с потребителя, расходуются как угодно, на что угодно, только не в интересах потребителя. Программа добычи газа провалена, добыча не растет, а стагнирует, деньги потрачены огромные», – отметил Дмитрий Марунич.

Читайте также по теме