ГолосUA
08:50 30/10/2022

«Нафтогаз» возобновляет добычу газа на деоккупированных территориях

В компании планируют, что в результате возвращения в эксплуатацию скважин и других объектов газовой инфраструктуры Украина будет ежедневно дополнительно получать около 500 тыс. куб. м газа.

Генеральный директор «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил:

С первых дней полномасштабной войны часть активов «Нафтогаза» оказалась под контролем россиян или в зоне активных боевых действий. Многие скважины, инфраструктурные объекты и оборудование были повреждены, разрушены или их деятельность пришлось ограничить или полностью остановить.

Некоторые из объектов компании уже даже вышли на показатели, которые имели до февраля 2022 года, другие – еще в процессе подготовки к полноценному функционированию.

Витренко поблагодарил ВСУ:

Украина возвращает свое. И мы благодарны ВСУ, которые героически освободили от оккупантов значительную часть Харьковщины, а также работникам «Укргаздобычи», которые после разминирования территорий приступают к ремонтным работам и запускают объекты в эксплуатацию.

Юрий Витренко также заявил, что команда «Нафтогаза» ежедневно работает над восстановлением добычи на деоккупированных территориях, а также его стабилизацией и увеличением в других регионах Украины:

Напомним, сокращение добычи «Нафтогазом» по результатам 9 месяцев 2022 года составило всего 2%, у частных компаний добыча сократилась на 11%.

Добавим, в октябре Украина начала тестировать импорт электроэнергии из Европы.

 

Читайте также по теме