ГолосUA
19:48 28/02/2018

«Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» по транзиту газа (ОБНОВЛЕНО)

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита.

Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

По решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме $4,6 млрд за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.

В тоже время Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» на пересмотр тарифа на транзит в контракте с ПАО «Газпром».

Об говорится в пресс-релизе обнародованном на странице НАК в Facebook.

«Трибунал не поддержал требование «Нафтогаза» о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, представленная «Нафтогазом» в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Суд также не удовлетворил требование «Нафтогаза» посмотреть транзитный контракт в соответствии с европейского и украинского энергетического и конкурентного законодательства, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины является делом украинских властей и не входит в компетенцию трибунала в этом деле», — отмечается в пресс-релизе.

Как известно, претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» составляли $18 млрд по транзитному контракту в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. Украинская компания требовала привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать «Газпром» предоставлять шиппер-коды. В то же время «Газпром» подал встречный иск на сумму около $7 млн.

Напомним, «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам, заявили в украинской компании 22 декабря 2017 года. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

В частности, украинская сторона добилась отмены требований «Газпрома» «бери или плати» на $56 млрд.

Кроме того, Стокгольмский арбитраж снизил цену газа для Украины, приобретаемого у «Газпрома».

Суд также отказал «Газпрому» в требовании возложить на Украину обязанность платить за газ, который РФ самовольно поставляет на неконтролируемые территории Донбасса.

Впрочем, решением арбитража по контракту по поставкам газа, «Нафтогаз» должен выплатить Газпрому около $2 млрд задолженности за поставленный газ в предыдущие периоды.

В то же время еще ранее, в ноябре 2017 года, «Газпром» подал апелляцию об оспаривании и частичной отмене решения Стокгольмского арбитража относительно продажи-покупки газа.

В январе 2018 года украинская сторона предложила российскому монополисту провести взаимозачет штрафных санкций. Окончательные суммы расчетов между компаниями станут известны после второго решения суда – по контракту о транзите газа.

В свою очередь Европейский Союз намерен провести с Украиной и Россией трехсторонние переговоры относительно продолжения транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему после финального решения Стокгольмского арбитража. Срок действия 10-летнего контракта на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» заканчивается в 2019 году.

Читайте также по теме