«Нафтогазу» необходимо 800 миллионов долларов для закачки нужного объема газа для зимы — эксперт

Украина возобновила импорт газа из Польши, однако его количества не хватит для дозакачки необходимого объема в хранилища до начала отопительного сезона.  

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Дмитрий Марунич.

«Из Польши можно максимально можно в сутки получать 4-5 миллионов куб. м. газа. В месяц получается 20 миллионов. Это очень мало. Поэтому закаченный оттуда газ нас не спасет. Ведь из Словакии можно в сутки закачать в десять раз больше. Поэтому возобновление поставок газа из Польши не особо актуально для Украины», — рассказал Марунич. 

Также эксперт отметил, что закачать необходимое количество газа до 1 ноября очень сложно, но вполне возможно. Все будет зависеть от погодных условий. То есть будет ли возможность закачивать газ после 15 октября. 

«На данный момент сложно что-то спрогнозировать. Кабмин слишком поздно принял решение о дозакачке. Если зима будет теплой, то это особо ничем не грозит. Вероятно, что даже хватит 14, 5 миллионов кубометров газа, о которых ранее говорил Андрей Коболев. Если же зима будет холодной, то могут быть проблемы с обеспечением транзита российского газа через нашу территорию или с поставками его украинским потребителям», — отметил Марунич. 

Экономист отметил, что в случае дефицита газа первыми, кому будут отключать или ограничивать поставки газа, станут промышленные предприятия. 

«Кто-то может вообще остановиться, кто-то — работать на половину мощности. Я не думаю, что будут ограничивать индивидуальный сектор», — сказал он. 

Еще одной причиной не успеть закачать необходимое количество газа в хранилище по словам эксперта может стать банальная не хватка денег. 

«Сейчас текущая цена по реверсу около 200 долларов. Если мы говорим, что нужно закачать еще 4 млрд, то это порядка 800 млн долл. Данная сума необходима, чтобы полностью обеспечить закачку газа в хранилища. У «Нафтогаза» часть денег есть, но явно нет полной суммы», — подытожил экономист. 

Напомним, что «Нафтогаз» планировал накопить к отопительному сезону 2016/2017 годов 14,5 млрд куб. м природного газа. На сегодняшний момент Украина закачала 13 млрд. куб. м газа. Однако, правительство приняло решение о дозакачке, чтобы начать отопительный сезон с 17 млрд кубометров, как и в предыдущие годы.

Читайте также по теме