Анна Лищук
10:32 18/01/2014

Найман пояснил, как влияет дефляция на экономику Украины

Для работающих людей дефляция ничего хорошего не несет.
Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании «Capital Times» Эрик Найман в эфире радиостанции «Голос Столицы».
«Если вы взяли кредит, то через год вам нужно отдавать не только проценты, но и заработать гораздо больше. В условиях кредитной экономики, а сегодня у нас в мире кредитная экономика, дефляция есть зло. Обслуживание кредитов будет непомерно дороже», — сказал он.
Эксперт отметил, что у бизнесменов теряется стимул для производства.
«Представляете, вы купили комплектующие, сырье, произвели продукт, поставили его на полку, а в условиях дефляции цены снижаются. И сегодня вы поставили его по 30 гривен, завтра по 29, потом по 28, – естественно, это убытки. А убытки начинают перекладываться на людей, на другую экономику. Все начинает стагнировать, зарплаты – уменьшаться», — пояснил Э. Найман.
По словам эксперта, стабильное снижение цен не стимулирует инвестиции.
«Зачем покупать недвижимость, которая дешевеет? Зачем покупать телевизор сегодня, если завтра он будет стоить дешевле?», — сказал он.
При этом Э. Найман пояснил, что в США с дефляцией борются печатаньем ничем не обеспеченных денег.
«Хотя движения в сторону инфляции пока нет, и эта перспектива еще год не будет актуальна», — сказал он.
Также эксперт подчеркнул, что Украине этот процесс приносит облегчение.
«В условиях дефляции Украина страдает, но так, как весь мир заливают ликвидностью, заливают долларами и евро, это немного дает денег и Украине, и нам немножко легчает от этого. Но стратегически, спасение находится в реальных активах, во всем том, что не может обесценить центральный банк, напечатав деньги. Он может обесценить депозиты, облигации, но останутся дорогими недвижимость, драгметаллы», — подытожил Э. Найман.

Читайте также по теме