НАК «Нафтогаз» до сих пор не хочет принимать векселя

НАК«Нафтогаз» до сих пор неохотно принимает векселя при расчете за энергоносители.
Об этом сообщил эксперт по вопросам бюджетного законодательства Ассоциации городов Украины Александр Слобожан в интервью корреспонденту ГолосUA.
«Главная проблема (с введением векселей — ред.) не у коммунальных предприятий, а у «Нафтогаза», так как рассчитываться с контрагентами приходится ему. И государство может напрямую дотировать НАК «Нафтагаз», а «Нафтогаз» уже спишет задолженность соответствующих коммунальных предприятий. Сейчас избран путь вексельных расчетов. Эти векселя выдаются на срок 5-7 лет, они существуют разные. Фактически, это такой виртуальный взаиморасчет», — сказал он.
При этом эксперт отметил, что для коммунальных предприятий такой вид расчетов был очень важен.
«И нам удалось этого добиться, обязать НАК «Нафтогаз» принимать эти векселя. Они были категорически против, хотели получать оплату чистыми деньгами. И до сих пор еще есть инсинуации, когда НАК «Нафтогаз» принимает 70% векселей, а 30% требует деньгами, так как 30% в тарифе – зарплата. Но в статье 22 Закона о госбюджете, уже подписанном Президентом, четко указано: энергогенерирующие компании обязуются принимать векселя, учитывая счет этой задолженности. Надеюсь, что вот эти 5,2 млрд гривен «впишутся» именно векселями, Нацбанк ведь их выпустил», — подчеркнул А. Слобожан.

Читайте также по теме