ГолосUA
16:52 22/11/2018

Наказание за массовые убийства: отставной военный в Гватемале получил 5160 лет тюрьмы

Бывший военный  в Гватемале признан виновным в убийстве 171 человека в период гражданской войны в стране, поэтому за каждого убитого он  получил 30 лет тюрьмы, и еще 30 лет суд дал ему за преступления против человечности.

Об этом сообщает агентство EFE.

Суд в Гватемале приговорил отставного военного​ Сантоса Лопеса Алонзо, служившего в спецподразделении местных вооруженных сил Каибилес, к 5160 годам тюрьмы. Мужчина был признан виновным в участии в массовых убийствах мирных жителей в общине Дос-Эррес во время гражданской войны 1960–1996 годов в Гватемале.

Лопес Алонзо несет ответственность за убийство 171 человека в декабре 1982 года, пришел к выводу судья Элвис Дэвид Эрнандес. За каждую жертву он назначил бывшему военному по 30 лет тюрьмы и еще 30 лет за преступления против человечности. Таким образом, общий тюремный срок составил 5160 лет.

Однако за решеткой Лопес Алонзо проведет не более 50 лет: в Гватемале это максимальный срок, разрешенный законом. В настоящий момент отставному военному 66 лет.

Приговоренный, как выяснили в суде, был одним из 40 бойцов гватемальского спецподразделения Каибилес, они прибыли в общину Дос-Эррес в муниципалитете Ла-Либертад в декабре 1982 года. Военные искали 22 автомата, украденных, по их мнению, повстанцами несколько месяцев назад. В регионе бойцы спецподразделения, согласно материалам суда, находились в период с 4 по 6 декабря 1982 года. Над местными жителями они устроили настоящую расправу — насиловали женщин, убивали и избивали детей, мужчин и пожилых людей. Суд впоследствии признал их действия «вероломством»: военнослужащие действовали «умышленно», применяя «чрезмерное насилие» и «жестокость».

Под судебным следствием по этому делу Лопес Алонзо, как уточняет EFE, оказался только в прошлом году. В августе 2016 года он был депортирован в Гватемалу из США. Международный ордер на арест экс-военного был выдан в 1999 году. Сам он утверждал, что не виновен.

Напомним, согласно докладу ООН, в результате гражданской войны в Гватемале погибли 200 тыс. человек, еще 45 тыс. числятся пропавшими без вести. Ответственность по меньшей мере за 97% смертей, по версии специалистов ООН, несут гватемальская армия и ее военизированные подразделения.​

Читайте также по теме