ГолосUA
11:08 18/03/2021

Наказание за коллаборационизм в Украине: детали законопроекта

Закон о коллаборационизме, проект которого зарегистрировали в парламенте, будет предусматривать наказание за содействие агрессии России.

Об этом рассказала соавтор документа, нардеп от «Слуги народа» Евгения Кравчук в комментарии РБК-Украина.

По словам депутата, каждый случай возможного коллаборационизма нужно рассматривать отдельно.

«Что касается учителей — то их просто поставили в такие условия. При этом, если директор школы организовывает какие-то линейки и распинается, что украинские солдаты кого-то там расстреливают — это одно дело. А если ты просто учишь химии или физике — другое. Это не закон о враче, учителе или водителе», — сказала Кравчук.

Нардеп отметила, что документ также содержит положение о наказании за информационное сотрудничество с агрессором и совместные политические мероприятия. При широкой трактовке этих норм под них может подпасть деятельность целого ряда украинских партий и телеканалов. По словам Кравчук, под действие закона может попасть группа украинских депутатов, которые, к примеру, поедут в Донецк или Симферополь и проведет там совместную конференцию с местными «властями».

По ее словам, в финальном тексте законопроекта вряд ли удастся сохранить норму о возможности запрета религиозных организаций, если их «уполномоченные лица» виновны в коллаборационизме. Но деятельность политических партий и их лидеров Кравчук считает необходимым пресекать, если их деятельность подпадает под нормы закона.

Как сообщалось, в конце февраля 2021 года в Раде был зарегистрирован законопроект об установлении уголовной ответственности за коллаборационистскую деятельность.

Коллаборационистской деятельностью будет признаваться публичное отрицание гражданином Украины осуществления вооруженной агрессии против Украины, установления и утверждения временной оккупации части территории Украины или публичные призывы гражданином Украины к поддержке решений и/или действий государства-агрессора, вооруженных формирований и/или оккупационной администрации государства-агрессора; сотрудничество с государством-агрессором, вооруженными формированиями и/или оккупационной администрацией государства-агрессора; непризнание распространения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Украины.

За это предусматривается лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

 

Читайте также по теме