ГолосUA
08:46 27/08/2011

Накопительный уровень пенсий могут ввести до 2014 года — эксперт

Накопительный уровень пенсий будет вводится тогда, когда будет бездефицитный бюджет Пенсионного фонда.

Об этом сообщила директор института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова в интервью «Дело».

«Ну, я надеюсь, вот закончится Евро-2012, куда большие деньги идут, и есть шанс, что в 2013 году,  либо, в крайнем случае, с 2014 будет введен второй уровень», — заверила она.

Как объяснила Э.Либанова, ведение второго уровня означает, что часть взносов, которые сегодня идут в солидарную систему, туда уже поступать не будет, а будет идти в накопительную систему. «Поэтому, кому-то надо компенсировать эти недополученные средства. Как правило, это делает бюджет», — отметила она.

По мнению директора института, можно было не привязывать введение второго уровня к бездефицитности Пенсионного фонда. «Если  бюджет достаточно мощный — он может себе это позволить», — заверила она.

Вместе с тем, Э.Либанова предупредила, что трудности финансовые будут. Она также выразила обеспокоенность, что людям пообещают — «вот вы будете откладывать и станете жить как швейцарские пенсионеры — будет путешествовать и прочее». «Путешествуют те, кто имеет хорошие выплаты из третьего уровня, добровольного, там, где корпоративные и личные сбережения», — отметила она.

Напомним, что ранее премьер-министр Николай Азаров прогнозировал введение накопительной пенсионной системы с 1 января 2013 года.

Читайте также по теме