Налоговая амнистия это видимость борьбы с коррупцией — эксперт

Налоговая амнистия в Украине показывает Западу видимость борьбы с коррупцией и видимость попытки провести детенизацию доходов бизнеса.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил аналитик, политический эксперт Руслан Бизяев.

«Налоговая амнистия, которая стартовала в Украине с 1 сентября, нужна украинской власти для того, чтобы показать западным партнерам, что Украина пытается построить нормальный тип экономики и борется с коррупцией. Эта тема – хорошая медийная составляющая, хорошая политическая составляющая. Но к реальной борьбе с детенизацией доходов бизнеса это имеет очень опосредованное отношение», — считает аналитик.

Р.Бизяев также прокомментировал слова министра финансов С.Марченко о том, что за счет поступлений от налоговой амнистии могут быть наполнены местные бюджеты.

«Учитывая, что налоговая амнистия создает видимость борьбы с коррупцией и не дополняется другими инструментами для детенизации бизнеса, не стоит ожидать наполнения местных бюджетов в достаточном объеме за счет налоговой амнистии», — сказал эксперт.

Напомним, министр финансов Сергей Марченко заявил, что законопроект о госбюджете-2022 не будет учитывать доходов от кампании по единоразовому добровольному декларированию и налоговых изменений, которые вносятся проектом №5600. Также он считает, что поступления от налоговой амнистии активов существенно увеличат доходную часть местных бюджетов.

Как сообщалось, с 1 сентября 2021 года в Украине стартовала добровольная (одноразовая) налоговая амнистия.

Читайте также по теме