ГолосUA
14:32 12/02/2012

Налоговая сократила всего 11% работников вместо 30%, требуемых Януковичем

size="4">Количество работников Государственной налоговой службы Украины уменьшилось на 11% вместо требуемых Президентом 30%.

size="4">Об этом сообщил глава ГНСУ Александр Клименко, «ZN.UA».

size="4">Он отметил, что в рамках административной реформы центральный аппарат налоговой сокращен на 20%, но общая численность сотрудников ведомства уменьшилась всего на 11%.

size="4">По словам чиновника, если раньше аппарат состоял из 35 департаментов, то сегодня их осталось 22, а за счет оптимизации структуры сократились дублирующие функции и были объединены те, которые пересекались между департаментами. Также, добавил он, были сокращены 81 налоговая инспекция в регионах — их осталось 387, а касательно областных аппаратов — сокращения прошли по максимуму, на 30%.

size="4">А. Клименко также уточнил, что общая численность штата ГНСУ уменьшилась с 62 тыс. (до указа президента о сокращении госаппарата на 30% в рамках админреформы) до 55 тыс. сотрудников, из которых 3 тыс. работают в Центральном офисе по сотрудничеству с крупными плательщиками.

size="4">На вопрос, можно ли в таком случае констатировать невыполнение указа Президента, глава налоговой заявил, что «на первое место была поставлена необходимость качественного обслуживания граждан». Именно поэтому, по словам А. Клименко, инспекций на местах сокращение коснулось минимально и только за счет персонала, который обслуживал сами инспекции.

Читайте также по теме