ГолосUA
15:48 09/04/2020

«Нам удастся сдержать вирус»: инфекционист дал утешительный прогноз по COVID-19

По словам инфекциониста Аллы Мироненко, хорошим знаком является то, что лаборатории в Украине не сильно перегружено тестированием на COVID-19.
 
Она считает, что это свидетельствует о том, что в стране небольшой рост инфицированных, передает Obozrevatel.
 
«Ляшко недавно сказал, что наши лаборатории недогружены образцами на наличие вируса. Это значит, что больных не так уж и много. Очень хороший знак. Дай Бог, чтобы так и было. Если иссякнет «ресурс» заробитчан, которые въехали в Украину за последние недели, и все будут соблюдать гигиену рук, дистанцию, а в помещении надевать маску, думаю, нам удастся сдержать вирус», — отметила Мироненко.
 
Она добавила, что не везде нужно носить маску, а там, где циркулирует свежий воздух – не обязательно.
 
«Маски нужно носить в помещении, где есть риск дышать одним воздухом. Кроме того, в первую очередь вирус передается через руки, а не через воздух. Это уже доказано многочисленными экспериментами ВОЗ. За руками все время нужно следить и начать учиться контролировать их, чтобы не касаться лица, и уменьшить риск инфицирования», — порекомендовала врач.
 
Ранее сообщалось, что украинские ученые из Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию спрогнозировали, что к концу апреля от коронавируса умрет три тысячи украинцев, а еще около 45 тысяч граждан заразятся инфекцией.

Читайте также по теме