ГолосUA
15:21 10/10/2021

Нардеп предложила договориться с Россией по газу

Украина имеет достаточные запасы газа для нормального пройти отопительный период. С Россией нужно будет обсуждать следующий контракт на поставки газа, но на основе европейских правил.

Об этом сказала заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает Радио Свобода в воскресенье, 10 октября.

«Мы нормально пройдем осенне-зимний период. Мы как европейская страна, которая работает по европейским нормам, имеем достаточные запасы газа в наших хранилищах», – заверила Стефанишина.

Относительно необходимости проведения переговоров с Россией по газу, она отметила, что нынешние договоренности базируются на европейских нормах и таким же должен быть новый контракт.

«Даже действующее соглашение с Российской Федерацией базируется на европейских нормах. Поэтому нам обязательно необходимо будет договариваться, потому что нам нужно говорить о следующем контракте, сохранении транзита газа, но исключительно на основе европейских правил», – резюмировала вице-премьер.

Напомним, в четверг, 8 октября, цены на сжиженный природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали более чем на 700 долларов за 1 тыс. кубометров.

Отмечается, что это произошло после роста до рекордной отметки в более 2000 долларов. Так, еще 6 октября индикатор цен на газ в Азии, для ноябрьских спотовых поставок СПГ в регион обновил рекорд, достигнув 56,326 доллара за MMBtu (миллион британских тепловых единиц). Это равняется около 2012 долларам за тысячу кубов.

Читайте также по теме