ГолосUA
11:04 28/01/2021

Нардеп рассказал о внедрении Бюро экономической безопасности

В Украине в скором времени может появиться Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Об этом рассказал нардеп из Слуги народа, глава правоохранительного комитета Рады Денис Монастырский в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в четверг, 28 января.

При этом Монастырский отметил, что видит угрозу правового вакуума в сфере финансовых расследований.

«Безусловно, будет определенное окно или пропасть, потому что даже если будет создано БЭБ, то будет необходимо время, чтобы нарастить мощности и перекрыть хотя бы основные направления расследований», — считает Монастырский.

В то же время, глава профильного финансового комитета Рады Даниил Гетманцев (Слуга народа) отбрасывает опасения, что возникнет временной вакуум и случится «провисание» дел из-за создания нового органа и ликвидации старого.

«Этого времени достаточно, если есть желание и воля, чтобы создать новый орган и ликвидировать налоговую милицию», — сказал он РБК-Украина.

Отмечается, что на данный момент, парламент вплотную приблизился к созданию Бюро экономической безопасности. Это ведомство должно заменить «морально устаревшую» налоговую милицию. Фактически БЭБ станет единственным правоохранительным органом по расследованию экономических преступлений в стране.

Напомним, финансовый комитет парламента рекомендовал Верховной Раде создать Бюро экономической безопасности вместо налоговой милиции. Парламенту рекомендуют принять соответствующий законопроект №3087-д во втором чтении. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР. Указано, что дискуссия по этому поводу законопроекту продолжается более года, члены комитета рассмотрели более 1500 поправок, из которых 1100 учтено.

Отметим, что в январе 2017 года нардеп Татьяна Острикова сообщила в Facebook, что в законопроекте, которым вводится в действие правовые нормы о финансовой полиции, был ошибочно изменен номер пункта о налоговой полиции, а также в переходных положениях законопроекта не изменили соответствующий номер пункта. Таким образом, из Налогового кодекса Украины был исключен раздел о налоговой милиции и эти новшества еще в 2017 году вступили в силу.

Читайте также по теме