15:36 06/06/2013

Нардеп заявляет, что Яценюк угрожал ему физической расправой

Народный депутат Владимир Купчак заявил, что Арсений Яценюк лично угрожал ему физической расправой. Об этом он рассказал журналистам во время пресс-конференции, пишет агентство РБК.

"Катализатором стало мое голосование за законопроект о санационном банке. Я был обвинен во всех смертных грехах, измене, в том, что меня, мол, подкупили. Мне сказали, что в лице Арсения Петровича я получаю личного врага. Потом я услышал угрозы, в том числе и физической расправы — относительно себя и моих близких. Поэтому я увидел истинное лицо лидеров "Батькивщины", — заявил Купчак.

Однако, по его словам, главной причиной выхода из фракции является не этот инцидент, а общее несогласие с политикой партийного руководства. В частности, он рассказал, что Яценюк не прислушивается к мнению рядовых депутатов — он занят торгами вокруг должностей, а не беспокоится в судьбе страны.

Такого же мнения придерживается и народный депутат Вячеслав Кутовый, который также вышел из фракции "Батькивщина". Он, в частности, раскритиковал политику партийного руководства относительно выборов местные органы власти, которые состоялись недавно.

"Три мощные силы объединились и проиграли все выборы, которые только могли проиграть в Украине", — сказал депутат.

"Торги происходят не только вокруг выборов президента, но и вокруг местных выборов. Можно проанализировать выборы в минувшее воскресенье, где по всем трем округам были выставлены откровенно слабые кандидаты "Батькивщины". Округа были проданы, в результате чего Партия регионов победила", — подчеркнул Купчак.

Он добавил, что сам победил на выборах 2012 г. по мажоритарному округу № 84, где за него проголосовали более 50 тыс. граждан. Однако во время предвыборной кампании Владимир Купчак не получил помощи от партии. /> "Последней каплей для меня стала акция "Вставай, Украина!", на прекращении которой, кстати, настаивает Юлия Тимошенко. На акцию 18 мая в Киеве из моего округа приехали 116 человек — несмотря на сопротивление власти, рискуя работой, здоровьем, свободой. Люди на жаре целый день простояли, так и не услышав никакой конкретики — то же самое, что и на других митингах. Ко всему прочему, эти люди еще и остались брошенными на Софийской площади, в то время, как лидеры "Батькивщины" поехали в дорогой ресторан праздновать неизвестно какие достижения", — рассказал Купчак о причинах своего выхода из фракции.

Читайте также по теме