Мария Мамаева
11:52 31/10/2017

Нардепы оставили сооплату в трех статьях закона о медреформе в завуалированной форме — эксперт

Скандальную норму сооплаты медицинских услуг оставили в законе об украинской медреформе, спрятав сразу в трех статьях.

Такое мнение выразил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в эфире телепередачи «Право на голос» в информагентстве ГолосUA.

«Большая дискуссия была вокруг принципа сооплаты, и эту дефиницию из законопроекта убрали. Но сделали сразу три статьи, в которых этот принцип завуалировали», — отметил эксперт. 

По его словам, в частности, одна из статей законопроекта о медреформе предусматривает, что Кабмин будет определять гарантированный пакет медицинской помощи, который правительство будет пересматривать ежегодно. 

«На что будут деньги, то и будет финансировать», — пояснил С. Кравченко. 

При этом он добавил, что законопроект четко предусматривает объем средств как «в пределах имеющихся средств». 

«Нам нагарантировали всего, объем не определили, а Кабинет министров, например, в следующем году определит в качестве гарантированного медицинского пакета оплату услуг патологоанатома. Все остальное будем платить из собственного кармана», — добавил эксперт.

Напомним, 19 октября 2017 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №6327, который меняет подход к системе медицины и принципам ее финансирования. А также в первом чтении приняла технический законопроект №6604 об изменениях в Бюджетный кодекс Украины.

Читайте также по теме