07:35 05/09/2013

Народ Украины лишают конституционных прав — КПУ

Окружной административный суд Киева запретил организовывать и проводить собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в Таможенный союз
Об этом сообщила пресс-служба КПУ.
2 сентября 2013 судья Окружной административный суд города Киева в лице судьи Шрамко Ю.Т. открыла производство по иску политической партии " Европейская партия Украины " к Коммунистической партии Украины , Центральной избирательной комиссии о признании противоправными действий и в качестве обеспечения иска запретила партии Украины организовывать и проводить собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в Таможенный союз , а Центральной избирательной комиссии направлять представителя (представителей) на эти сборы.
Как сообщила пресс-служба КПУ, открывая производство в этом деле и запрещая проведение собрания эта судья пренебрегла нормами Конституции Украины в соответствии с которыми :
— Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ ( Статья 5 ) ;
— Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического , экономического и идеологического многообразия и никакая идеология не может признаваться государством как обязательная , государство гарантирует свободу политической деятельности , не запрещенной Конституцией и законами Украины (статья 15 ) ;
— Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами , во всеукраинском и местных референдумах ( Статья 38).
Кроме того, как отмечено в сообщении пресс-службы КПУ, устанавливая такой запрет , суд нарушил конституционные требования о свободе собраний , установленные Статьей 39 Конституции Украины.
Постановления приняты Шрамко Ю.Т. и вопреки нормам административного судопроизводства . Так, судья проигнорировала правила определения юрисдикции административных судов и подсудности споров , поскольку в соответствии со статьями третьей , семнадцатой и др.. Кодекса административного судопроизводства Украины указанный спор может рассматриваться в административном суде, а ЕПУ не является надлежащим истцом в таком деле.
В своем противоправном постановлении о запрете собраний как меры обеспечения судья отметила , в частности , что «суд соглашается с доводами истца , что действия ответчика, предусматривающие препятствование указанным выше мерам , через организацию всеукраинского референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз, не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины и предоставление возможности ответчику реализовать намерение организации всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в Таможенный Союз может создать препятствия по реализации государственной политики » . Таким образом , как отмечено в пресс-службе КПУ, она грубо нарушила нормы административного процессуального права , поскольку сочла действия КПУ противоправными и удовлетворила требования истца по существу еще до начала рассмотрения дела.
Также грубо нарушено и законодательство о всеукраинском референдуме , который как раз и предусматривает проведение соответствующих сборов граждан Украины в присутствии членов Центральной избирательной комиссии.
Действия Коммунистической партии Украины о созыве собрания граждан для проведения всеукраинского референдума не нарушали права ни одной партии, и тем более законодательство, определяющее направления государственной политики, подчеркивается в сообщении КПУ. Ведь согласно статье 15 Закона Украины « О всеукраинском референдуме » путем всеукраинского референдума украинский народ может не только определить принципы внешней политики государства , но и реализовать свое исключительное право принимать законы Украины, вносить в них изменения, а также определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия Конституции Украины . Зато Европейская партия Украины с помощью отдельных судов пытается лишить народ Украины такого права.
КПУ оценивает все указанные нарушения действия Шрамко Ю.Т., как преступные . К тому же скорость вынесения указанных постановлений и дерзость , с которой были нарушены нормы действующего законодательства , свидетельствует , что эти деяния не могли быть совершены без поддержки действующей власти .
Коммунистическая партия Украины , безусловно , не оставит такие действия без соответствующей реакции .

Читайте также по теме