11:20 07/10/2015

«Наш край» добился регистрации на выборах более 14 тысяч своих кандидатов вопреки сопротивлению власти — руководство партии

Партия «Наш край», несмотря на противодействие власти, зарегистрировала более 14 тысяч своих кандидатов на местных выборах. Об этом во время пресс-конференции заявили представители политической силы.

Сопредседатель партии Александр Мазурчак подчеркнул, что от «Нашего края» участие в выборах депутатов местных советов и городских голов принимает более 14 тысяч кандидатов. Значительное количество из них столкнулось с предвзятым отношением со стороны избирательных комиссий. Попытки отказать в регистрации кандидатов от «Нашего края» были в Запорожье, Херсоне, на Волыни, Львовщине, Киевщине, Николаевщине, Житомирщине. «Власть пытается убрать со своего пути хозяйственников, в которых видит реальных конкурентов. Причем в отдельных регионах она работает против нас совместно с «Опоблоком», — отметил Александр Мазурчак. Он также подчеркнул, что это противодействие бессмысленно — партия выиграла большинство судов против избиркомов, несмотря на давление власти.

Так, по словам сопредседателя партии Сергея Кальцева, отказ облизбиркома в регистрации кандидатов от «Нашего края» в Запорожский облсовет носил отчетливый политический характер. «Очевидно, членов комиссии подкупили, поскольку незаконность этого решения признал и суд, и общественные наблюдатели. Мы добились справедливости, и наши кандидаты будут участвовать в выборах в облсовет», — заявил Сергей Кальцев.

Сопредседатель партии, народный депутат Украины Александр Фельдман отметил, что проблемами в избиркомах давление власти на конкурентов не ограничится. «Еще один важный момент — само голосование и подсчет голосов. Это широкое поле для фальсификаций и использования админресурса», — отметил Александр Фельдман. Председатель Житомирской областной организации «Нашего края» Владимир Дебой отметил, что на Житомирщине конкуренты «Нашего края» уже начали скупать голоса избирателей.

Поэтому представители «Нашего края» призвали участников выборов к честной борьбе и отметили, что будут отстаивать права избирателей на свободное волеизъявление всеми законными способами.

Читайте также по теме