ГолосUA
22:52 19/02/2023

НАТО до июля разработает гарантии безопасности для Украины — Риши Сунак

В НАТО до июля должны закончить разработку проекта гарантий безопасности для Украины, чтобы на саммите в Вильнюсе союзники могли обсудить их.

Об этом говорится в речи премьер-министра Великобритании Риши Сунака в интервью Bloomberg.

Британский лидер поддержал желание Украины стать членом НАТО. Однако он подчеркнул, что альянс должен разработать гарантии безопасности для Украины.

«Нам нужно подумать о том, как в будущем мы будем защищать безопасность Украины. Это разговор, который мы уже должны начать, потому что саммит в Вильнюсе — хорошее место для его завершения», — сказал Сунак.

Премьер Великобритании также призвал союзников усилить военную помощь Украине. В частности, предоставить больше артиллерии, дальнобойного оружия, танков и систем противовоздушной обороны.

По его мнению, переломный момент в войне уже начался, поэтому Украине нужно большее вооружение, чтобы получить преимущество.

Стоит отметить, что в столице Литвы 11 и 12 июля пройдет саммит НАТО, где встретятся лидеры стран-членов альянса.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда призывает разработать соглашение о предоставлении Украине гарантий безопасности и представить его на июльском саммите НАТО.

В то же время в правительстве Германии считают, что еще рано говорит и о том, какими могут быть гарантии безопасности для Украины.

Также сообщалось, что главы МИД стран «Большой семерки» договорились об усилении санкций против РФ.

Читайте также по теме