ГолосUA
08:03 08/04/2024

НАТО может расколоться: шведский аналитик раскрыл условия

Подполковник армии Швеции Йоаким Паасикиви назвал сценарии раскола НАТО. Они связаны с возможной войной против России.

«Если НАТО будет сплоченным — россияне проиграют. Но есть определенные нюансы. Такое развитие событий может перерасти в глобальную ядерную войну. Это был бы довольно плохой день для всех. Этого никто не хочет. Поэтому Россия использует угрозу ядерного глобального или межконтинентального возмездия, чтобы попытаться расколоть НАТО. Если в НАТО нет сплоченности — нет статьи 5», — отметил он в интервью LIGA.net.

Согласно любимому сценарию аналитика, РФ оказывает давление на острова Шпицберген в Арктике. Это демилитаризованный норвежский архипелаг, но определенные активности там имеет и Россия. Для урегулирования положения дел существует старая конвенция.

«Если россияне попытаются устроить провокации на Шпицбергене — о чем они начали говорить несколько лет назад — это станет вызовом для тех членов Альянса, которые имеют интересы в Арктике: США, Канады, Британии, скандинавских стран. Но будет ли это проблемой для Турции? Для Черногории? Для остального Альянса? Это может стать одним из способов давления на НАТО и попыткой его расколоть», — добавил Паасикиви.

Другим вариантом может стать молниеносное нападение на страны Балтии в сочетании с серьезными ядерными угрозами. Как пояснил эксперт, в войне с отдельными европейскими странами или группой европейских стран россияне имеют больше шансов, чем против всего Альянса при поддержке США.

«С новым президентом США. С венгерским премьером Орбаном и словацким премьером Фицо, которые повторяют [идеи] Путина в Евросоюзе и НАТО. Вопрос в том, будем мы едины или нет. Если мы едины и Россия нападет на страну НАТО — она проиграет. Возможно, с ядерной эскалацией, но проиграет. Это факт. Если же им удастся сделать что-то ниже «болевого порога» НАТО и мы не объединимся, у них будет гораздо больше шансов», — подытожил он.

Добавим, ранее глава НАТО Й.Столтенберг заявил, что склонит РФ к переговорам.

Читайте также по теме