18:09 28/11/2017

НАТО начало масштабные киберучения в Эстонии

В Эстонии начались масштабные киберучения НАТО Cyber Coalition, в которых участвуют более 700 человек из 25 государств-членов, а также стран-партнеров ЕС, представителей промышленности и академических кругов.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАТО.

Учения проводятся ежегодно и в этом году будут десятыми. Целью учений, которые завершатся в пятницу, является проверка способностей НАТО и партнеров Альянса противостоять кибератакам, а также отработка взаимодействия экспертов на внутригосударственном и международном уровнях.

"Киберзащита является одной из основных задач НАТО в смысле коллективной обороны, и лидерство в сфере киберзащиты является главным приоритетом для Альянса. Учения, такие как Cyber ​​Coalition, являются частью этих усилий. Они помогают улучшить способность НАТО и союзников защищать свои сети, а также нашу координацию в случае кибератаки", — отмечают в НАТО.

Напомним, министры обороны стран-членов НАТО одобрили решение о создании новой структуры — Центра киберопераций из-за масштабных атак хакеров из РФ.

Недавно российская группа хакеров Fancy Bear пыталась совершить кибератаку против президента Петра Порошенко и других украинских чиновников.

Читайте также по теме