ГолосUA
22:30 25/01/2022

НАТО не будут размещать войска в Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не планирует перебрасывать военные силы в Украину.

Об этом он сказал в интервью CNN, комментируя ответ НАТО на «гарантии безопасности» Кремля.

«НАТО не будет размещать боевые подразделения в Украине«, — подтвердил Столтенберг.

По его словам, письменный ответ НАТО даст на этой неделе. Альянс готов обсуждать с Россией контроль над вооружением, прозрачность военных действий и другие вопросы безопасности в ЕС, но «не готовы идти на компромисс по основным принципам«.

«Мы дорабатываем предложения, письменный документ, который мы отправим россиянам позже на этой неделе. Мы будем делать это параллельно с США«, — цитирует слова Столтенберга журналистка Наташа Бертранд в Twitter.

Читайте также:

США прислали в Украину первую партию летального оружия

В Белом доме оценили вероятность переговоров Байдена и Путина

Спор об Украине: Байден и Путин договариваются

РФ называет своими «красными линиями» вступление Украины в НАТО, поскольку оно, по мнению Кремля, может каким-то образом угрожать нацбезопасности России.

В связи с этим между Москвой и США и Альянсом в январе состоялась серия встреч.

Кремль предлагает Западу свои «гарантии безопасности«, которыми пытается юридически обязать членов Североатлантического договора отказать Украине и другим государствам, ранее находившимся под оккупацией Советского Союза, в членстве в Альянсе.

На фоне ультиматума по отношению к НАТО Россия стянула 100-тысячное войско к границам с Украиной, а представители РФ публично угрожают Украине и ее партнерам «тяжелым сюжетом» в случае неудовлетворения предложений Москвы.

Напомним, на заседании СНБО опровергли вторжение в РФ в Украину.

Напомним, Госдепартамент США в понедельник, 24 января, дал разрешение на добровольный отъезд своих госслужащих из посольства в Киеве и приказал уехать членам их семей.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пересечение украинской границы хоть одним российским военным будет расцениваться как нападение на Украину.

Читайте также по теме