ГолосUA
20:23 17/04/2024

НАТО и США имеют запас ПВО Patriot, но решение о передаче их Украине еще не принято — Столтенберг

У НАТО достаточно систем противовоздушной обороны (ПВО), которыми можно поделиться с Украиной для защиты от российских атак.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции.

«Я не могу назвать точное количество, потому что это разведывательная или секретная информация, в которую я не могу вдаваться. В Европе их меньше чем 100», — сказал Столтенберг.

Генсек добавил, что Альянс имеет значительное количество батарей Patriot, больше всего их у США. Это отражает тот фак, что Соединенные Штаты «несут глобальную ответственность».

«Но реальность такова, что, конечно, у нас есть системы, достаточно большие для того, чтобы мы могли поставлять значительно больше Украине, когда речь идет о противовоздушной обороне в целом, в частности, батареи Patriot. И именно над этим мы сейчас работаем», — отметил генсек НАТО.

Добавим, РФ весной 2024 года стала чаще атаковать энергообъекты Украины. Так, недавно этими ударами была разрушена Трипольская ТЭС. По словам президента Украины В.Зеленского, ПВО Украины не хватило снарядов, чтобы остановить ракетные удары РФ по ТЭС.

Читайте также по теме