Правление Национального банка Украины приняло решение с 27 мая снизить учетную ставку до 18% годовых.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
По информации регулятора, вслед за учетной ставкой с 27 мая снижается ставка по депозитным сертификатам НБУ на срок 14 дней до уровня учетной ставки или до 18%, ставка по кредитам «овернайт» — до 20% годовых, по депозитным сертификатам «овернайт» — до 16% годовых.
Как сообщалось, Национальный банк Украины с 22 апреля 2016 года снизил учетную ставку на 3 п.п. – до 19% годовых с 22% годовых, действующих с 25 сентября 2015 года. Также НБУ усовершенствовал инструментарий монетарной политики, приравняв ставку по депозитным сертификатам на двухнедельный срок к учетной ставке.
Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года, после чего регулятор снизил учетную ставку до 27%, а с 25 сентября – до 22% годовых и анонсировал ее дальнейшее снижение при сохранении спокойной ситуации на рынке.