Нацбанк утратил контроль над инфляцией – экономист

Нацбанк утратил контроль над инфляцией.

color="#000000">Об этом сообщил экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко в эфире радиостанции «Голос Столицы».

color="#000000">«Эмиссия — это естественное явление деятельности Центрального банка. Можно иметь эмиссию, например, 10%, 15%, 20% и в то же время не иметь увеличение цен и не иметь девальвации. Это зависит от искусства монетарной политики. В данном случае, если мы рассматриваем ситуацию конкретно для Украины, то увеличение монетарной базы при условии падения ВВП и уменьшения экономической активности в Украине действительно свидетельствует о том, что за счет Центрального банка в Украине решаются проблемы с бюджетом, а это бюджетная эмиссия. И с проблемами коммерческих банков, это кредитная эмиссия», — сказал он.

color="#000000">В то же время А. Савченко отметил, что «в этом ничего плохого нет, если только Национальный банк и правительство контролируют курс и инфляцию».

color="#000000">
face="Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif">
size="2">«В данном случае контроль утрачен как по курсу, так и по инфляции», — считает он.

color="#000000">
face="Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif">
size="2">Напомним, в январе-мае текущего года объем монетарной базы увеличился почти на 12%. В те же месяцы 2013 года был отмечен рост данного показателя на 6,1%, а в 2012 году наблюдалось снижение на 1,2 %.

Читайте также по теме