ГолосUA
17:18 11/09/2023

Нацгвардеец в Киеве корректировал удары РФ по ТЭС — СБУ

Контрактник одной из воинских частей Национальной гвардии, которого российская спецслужба дистанционно завербовала в январе этого года, задержан в Киеве во время выполнения им  задания россиян.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Он был привлечен к работе на ФСБ через руководителя агентурной группы — бывшего военнослужащего Нацгвардии, который уволился со службы по состоянию здоровья и уехал в одну из европейских стран, где и начал работать на Россию.

Нацгвардеец-оборотень собирал геолокации тепловых электростанций в столице для подготовки новых воздушных атак РФ по объектам критической инфраструктуры Киева. Также россиян интересовала информация о техническом состоянии энергообъектов и уровне их защиты подразделениями Сил обороны.

«Всю полученную информацию российский агент направлял резиденту через мессенджер в виде фотографий с описанием системы охраны. За каждое выполненное задание оба фигуранта получали от своего «куратора» из ФСБ от 100 до тысячи долларов США. Сумма зависела от сложности проведенной «работы» и важности добытой информации», — сообщают в СБУ.

Разведывательные сведения нужны были войскам РФ для подготовки к новым воздушным ударам по Киеву на период холодов.

При обысках по месту его жительства в Киеве обнаружена компьютерная техника и мобильный телефон с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

Следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц).

Задержанный агент ФСБ находится под стражей, ему грозит пожизненное лишение свободы.

В СБУ отмечают, что делается все для того, чтобы привлечь к ответственности его резидента, который скрывается за границей. Ему сообщено о подозрении заочно.

В офисе генпрокурора сообщили, что нацгвардеец также передал РФ подробную информацию о системах защиты территории Института ядерных исследований НАН Украины.

На выполнение задач представителя страны-агрессора, военнослужащий осуществлял фото и видео фиксацию позиций ВСУ, расположение их техники, объектов энергетической инфраструктуры столицы и региона.

Ранее пенсионерку на Черниговщине суд приговорил к 5 годам тюрьмы за лайки в запрещенной соцсети.

Читайте также по теме