ГолосUA
15:28 26/02/2018

Нацполиция завершила расследование покушения на убийство бывшего вице-спикера Молдовы

Национальная полиция Украины завершила расследование по покушению на убийство бывшего вице-спикера Молдовы, лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Так, в Киеве правоохранители задержали организатора преступления, уроженца Таджикистана, и еще трех участников преступной группировки, которыми оказались киевляне 1984, 1994 и 1993 годов рождения. Отмечается, что за организацию убийства бывшего вице-спикера Республики Молдова злоумышленники должны были получить 200 тыс. долларов.

«Четверо участников организованной преступной группы также причастны к ряду тяжких и особо тяжких преступлений на территории Украины. Среди них — похищение человека, разбойное нападение и убийство», — говорится в сообщении.

Организатором преступления Нацполиция считает 45-летнего уроженца Таджикистана, который подозревается в совершении других тяжких преступлений на территории Украины.

«В 2015 году он организовал банду для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Целью злоумышленников была исключительно выгода. Свои нападения совершали с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов», — отметили в полиции. Также на счету злоумышленников похищение в Киеве и незаконного лишения свободы предпринимателя.

За его освобождение злоумышленники требовали выкуп. Также полицейские установили причастность участников ОПГ к разбойному нападению и умышленному убийству фермера в Киевской области.

Кроме того, правоохранительными органами Республики Молдова завершено расследование в отношении еще 7 человек, которые являются соисполнителями и пособниками заказного убийства молдавского политика.

Напомним, в апреле 2017 года в Нацполиции сообщили, что правоохранители предотвратили заказное убийство бывшего первого вице-спикера парламента Молдовы. Впоследствии в Гепрокуратуре Молдовы отметили, что в Молдове и Украине задержали 17 человек по делу о покушении на лидера Демократической партии страны Владимира Плахотнюка.

Читайте также по теме