ГолосUA
13:17 15/09/2025

Навроцкий: Украина в состоянии войны не может вступать в НАТО, вопрос членства в ЕС — преждевременный

Президент Польши Кароль Навроцкий в интервью Литовскому национальному радио и телевидению (LRT) заявил, что Украина, как государство, находящееся в состоянии войны, сейчас не может присоединяться к НАТО, а обсуждение ее членства в Европейском Союзе является преждевременным.

«Я считаю, что страна в состоянии войны не может вступать в НАТО, потому что это означало бы, что Польша и Литва также будут в состоянии войны, поэтому эту дискуссию следует отложить — это просто невозможно», — сказал он.

Относительно членства Украины в ЕС, Навроцкий отметил, что процессы вступления стран в союз длились годами и требовали учета экономических и других факторов. «Конечно, я считаю, что Украина в будущем должна стать частью цивилизации, если мы говорим о западной или латинской цивилизации. Однако на сегодняшний день дискуссия о членстве Украины в ЕС является преждевременной», — отметил Навроцкий.

В то же время он подчеркнул, что Польша продолжает поддерживать Украину во время войны: страна предоставила значительную военную помощь и приняла более миллиона украинцев.

Комментируя угрозу со стороны России, Навроцкий отметил, что, независимо от смены политических режимов, РФ практически не меняется. «Россия, независимо от смены политических режимов — практически не меняется. Психологические механизмы, желание влиять на соседей остаются теми же самыми», — подчеркнул он.

В то же время президент добавил, что современная Россия сохраняет «ген агрессии в отношении соседних стран», а война в Украине это подтверждает.

Ранее в Польше заявили, что рассчитывают на членство Украины в Евросоюзе.

Читайте также по теме