Мария Лебедева
04:07 09/03/2021

Назван горячий напиток, продлевающий жизнь

Две группы ученых (из Международного агентства по изучению рака и Имперского колледжа Лондона) изучали воздействие кофе на человеческий организм в течение многих лет.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В последнем исследовании, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine, исследователи провели самый масштабный анализ последствий употребления кофе среди европейского населения — где потребление и методы приготовления кофе варьировались от эспрессо в Италии до капучино в Великобритании.

Они обнаружили одинаковую связь между потреблением кофе и смертностью. Полученные данные показали, что 2-3 чашки кофе в день существенно снижают риск смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также хорошо влияют на здоровье печени и способствуют укреплению иммунитета.

При этом было отмечено, что такой положительный эффект не зависит от того, с кофеином кофе или без.

Удивительно, что самый старый на свете кот, которого даже внесли в книгу рекордов Гиннеса, употреблял кофе каждый день, при этом с жирными сливками. Его звали Крем Пафф, и он умер в возрасте 38 лет и 3 дней, то есть он прожил 168 лет, если перевести годы его жизни в шкалу человеческого возраста.

Ранее были названы продукты для долголетия.

Читайте также по теме