ГолосUA
11:24 08/05/2020

Назван топ-10 нардепов-прогульщиков

С начала 2020 года 10 народных депутатов пропустили почти все парламентские голосования.

Об этом сообщил Комитет избирателей Украины в Facebook.

«Комитет избирателей проанализировал участие народных депутатов в голосованиях Верховной Рады, начиная с начала 2020 года. По данным КИУ, у ряда народных депутатов критически низкие показатели участия в голосованиях. Всего с начала года десять народных депутатов пропустили 90% голосований Рады», — говорится в сообщении.

Прогульщиком номер один оказался нардеп Александр Герега (совладелец сети Эпицентр), который с начала года по сегодняшний день принял участие лишь в 0,38% голосований. Он нажал кнопку 8 раз за все это время.

В частности, депутат проголосовал за законы по коронавирусу и поддержал назначение Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора, а Игоря Петрашко – министром экономики.

«Критически низкие показатели голосований также у столичного бизнесмена и застройщика Вадима Столара (ОПЗЖ) – принял участие в 1,1% голосований (нажал кнопку «за», «против» или «воздержался» лишь 23 раза). Среди антилидеров с участием в голосованиях — волынский бизнесмен и совладелец сети автозаправочных комплексов WOG Степан Ивахив (группа «За будущее»). Депутат принял участие лишь в 3,2% голосований Рады за четыре месяца», — отмечают в Комитете избирателей.

В антирейтинге оказалось и фамилия экс-журналиста Александра Дубинского («Слуга народа»). Он принял участие лишь в 4,2% голосований. 

Ряды нардепов с низкой посещаемостью Рады пополнили также Антон Яценко – 4,8% голосований, Игорь Палица – 6,7%, Геннадий Вацак – 8,9% (все – «За будущее»), Дмитрий Шенцев (внефракционный) – 6,4%, а также Вадим Рабинович – 8,9% и Игорь Абрамович– 9,9% голосований (оба — из фракции ОПЗЖ).

Напомним, нардепы прогуливали даже онлайн-заседания.

Читайте также по теме