ГолосUA
15:20 26/05/2021

Названа причина трагедии во время фестиваля воздушных шаров в Каменец-Подольском

Наиболее вероятной причиной трагедии во время фестиваля воздушных шаров в Каменец-Подольском стали неблагоприятные погодные условия. В день крушения монгольфьера с пятью пассажирами и пилотом на борту в регионе наблюдались сильные порывы ветра.

Об этом во время брифинга 25 мая сообщили начальник ГУ Нацполиции Хмельницкой области Руслан Герасимчук и начальник областного ГУ ДСНС Эдуард Братко, передает ТСН. Что касается предварительных версий об алкогольном опьянении пилота, то они не подтвердились.

«И пассажиров, и самого пилота проверили на наличие алкоголя в крови: тесты оказались отрицательными. Управляющий аэростатом имеет опыт воздухоплавания 11 лет, а шар был изготовлен в 2003 году. Сейчас официальная версия причины аварии – ветреная погода, но окончательный результат будет известен только после завершения всех профессиональных экспертиз», – указал Герасимчук.

Он добавил, что по факту происшествия назначен целый ряд проверок, к следствию привлечены специалисты Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов.

Ранее сообщалось, что турист из США Ник Нэйдев спрыгнул с 11-го этажа круизного лайнера Symphony of the Seas, когда тот остановился неподалеку от Багамских островов.

Читайте также по теме