Мария Лебедева
06:04 23/01/2020

Названы ароматы, которые вызывают эйфорию у котов

Интернет заполнен видеороликами, в которых коты забавно реагируют на валерьянку: издают громкие звуки, катаются по полу, не могут устоять на лапах.  Это происходит из-за актинидина — настоящего кошачьего феромона, который сводит с ума ваших питомцев. Однако валериана — далеко не единственное растение, способное вызвать у кошек состояние эйфории.

Об этом сообщается на сайте Яндекс.Дзен.

Итак, вот список трав и овощей, которые очень нравятся котам.

Кошачья мята

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/22/ScyHH8nizighXBEO/image/%D0%BA%D0%BE%D1%82%20%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B0.jpg" alt="" />

Другое название растения — котовник кошачий. Оно обладает необычным запахом, привлекающим котов. Содержащиеся в растении эфирные масла попадают в дыхательные пути животного, когда оно вдыхает его аромат. Затем подается сигнал головному мозгу, способный вызвать состояние, схожее с сильным алкогольным опьянением, или даже галлюцинации. Взрослые кошки начинают вести себя как котята: прыгать, мурлыкать, играть, ласкаться. Это может длиться 15-20 минут. Затем эффект ослабевает, и кошка, скорее всего, захочет спать.Несмотря на опьяняющее воздействие, кошачья мята не является наркотическим веществом и не вызывает привыкания. Ветеринары даже рекомендуют использовать ее в лечебных и воспитательных целях:

повышение аппетита;

приучение к лотку и когтеточке;

лечение глистной инвазии;

борьба с агрессией — немного сушеного котовника способно успокоить питомца.

Использовать кошачью мяту можно как в свежем, так и в сушеном виде. В зоомагазинах часто можно встретить витаминки и лакомства, содержащие это растение.

Можжевельник

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/22/ScyHH8nizighXBEO/image/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA.jpg" alt="" />

В свежем виде можжевельник не вызывает особого интереса у кошек. Однако в виде эфирного масла это растение оказывает действие, схожее с котовником: у животного появляется игривое настроение. Чаще всего его используют, когда хотят приучить кота к новому месту жительства, лежанке, когтеточке или туалету. Эффект можно усилить, если смешать можжевельник и кошачью мяту, тогда питомец не будет отходить от обработанного места.Это растение также обладает целебными свойствами:

хороший мочегонный эффект;

противоаллергическое действие;

лечение воспаления суставов (артрита).

К тому же, коты с удовольствием грызут веточки можжевельника: таким образом они точат и чистят зубы.

Оливки

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/22/ScyHH8nizighXBEO/image/%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0%B5%D0%BB.jpg" alt="" />

Многие хозяева замечали, что их питомцы выпрашивают оливки, едва учуяв запах, исходящий из открытой банки. Заполучив угощение, кошки гоняют их по полу, играются, облизывают, а иногда и съедают. В Греции местные коты могут даже объедать кору оливковых деревьев, точить об них когти или просто тереться о ствол. Всему виной олеуропеин — биологически активное вещество, оказывающее возбуждающее воздействие на пушистых мурлык. Именно из-за него оливки обладают кисловатым вкусом, который так привлекает кошек.Оливки обладают полезными свойствами:

снижают уровень холестерина;

улучшают метаболизм;

богаты различными витаминами и микроэлементами.

Однако, в консервированном виде полезное действие плодов уменьшается вдвое. Производители добавляют в банки чересчур много соли и консервантов, чтобы обеспечить долгое хранение. Соответственно, много оливок коту давать не стоит.

Жимолость

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/22/ScyHH8nizighXBEO/image/%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg" alt="" />

Запах жимолости привлекает котов даже больше, чем валериана. Заметив растение на дачном участке, ваш питомец не захочет от него отходить и будет все время обнохивать. Жимолость обладает мощным успокаивающим эффектом, помогает в борьбе со стрессом, депрессией и бессонницей, поэтому ее листья используют в терапевтических целях.Однако, будьте осторожны: ягоды жимолости ядовиты для кошек! Вдыхать аромат растения можно сколько угодно, а вот употреблять его в пищу коту не стоит. Внимательно следите за вашим любимцем, иначе он рискует получить отравление.

Морковь

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/22/ScyHH8nizighXBEO/image/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg" alt="" />

Далеко не все кошки любят этот овощ, однако некоторые особи сходят с ума по запаху сырой моркови. Морковная ботва обладает ароматом, схожим с валерианой, поэтому она представляет особый интерес для мурлык. В моркови содержится большое количество витаминов и минералов, которые оказывают благотворное влияние на зрение, иммунитет и желудочно-кишечный тракт. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы изредка потчевать ею своего любимца. Советуем подавать ее в тертом виде, иначе кошка может сломать зубы или плохо переварить данный продукт.

Ранее кошка пыталась привлечь внимание пса, но поплатилась за любовь.

Читайте также по теме