ГолосUA
16:49 14/11/2021

Названы главные правила для сохранения здоровья печени

Печень считается важнейшей железой внешней секреции позвоночных, выполняющей сотни функций, необходимых для полноценного функционирования организма, однако некоторые факторы отрицательно сказываются на ее здоровье. По этой причине с вредными привычками лучше расстаться.

Об этом пишут Актуальные новости.

Медики называют печень фильтром человеческого организма и это действительно так, поскольку она очищает тело от вредных веществ и токсинов, поступающих с пищей и медикаментами. В первую очередь врачи рекомендуют отказаться от курения. В сигаретах содержатся вещества, которые увеличивают угрозу возникновения ряда опасных заболеваний, а также приводят к преждевременной смерти.

Печень занимается фильтрованием крови и эти опасные вещества очень мешают ее работе. Не меньший вред наносит организму употребление алкоголя. Спиртные напитки не просто затрудняют работу печени, они ее разрушают.

Важно быть осторожными с употреблением лекарственных средств. Медики рекомендуют при возникновении болевых ощущений не спешить с таблетками, а для начала использовать народные методы.

Помимо этого, следует не злоупотреблять сахаром. Этот продукт влияет не только на работу поджелудочной железы, но и печени. Сахар, точно также как насыщенные вредные жиры, может спровоцировать стеатоз.

При этом некоторые привычки для сохранения здоровья печени придется ввести. Медики рекомендуют добавить в рацион чеснок и лук, в которых содержится большое количество серы. Она способствует секреции ферментов органа, которые улучшают скорость выведения токсинов.

Также полезным для печени считается лимон. Этот цитрусовый фрукт подщелачивает окружающую среду организма, что облегчает работу органа и способствует выведению вредных веществ.

Помимо этого, в рацион необходимо ввести продукты, богатые на полезные жиры. Эти соединения содержатся в бобовых, авокадо, рыбе, нежирных сортах мяса, яйцах, оливковом масле и орехах. При этом с рафинированными трансжирами нужно быть очень осторожными.

Также медики рекомендуют ввести в рацион куркуму. Пряность обладает противовоспалительным эффектом. Она помогает печени бороться с воспалением на клеточном уровне, а также нейтрализует жировые отложения, ускоряет метаболизм, способствует детоксикации.

 

Читайте также по теме