ГолосUA
14:04 12/10/2021

Названы области Украины, в которых начнут каникулы в школах раньше

Школам рекомендовали начать осенние каникулы с 25 октября. Однако они могут самостоятельно изменить даты отдыха для учащихся и перенести их. В частности, это уже сделали в Херсоне, Кропивницком, Сумах и других городах.

Об этом пишет «Суспільне»

Каникулы ранее перенесли в школах Харькова, Винницы и Хмельницкого. Теперь к ним присоединились и учебные заведения в Ивано-Франковске, Херсоне, Кропивницком и Сумах. Все они планируют отправить учеников на каникулы уже с 18 октября.

Херсон

Так, городские власти Херсона объявили о начале осенних каникул с 18 октября. Так решила городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Председатель комиссии и заместитель Херсонского городского головы Владимир Пепель отметил, что решение о переносе каникул пришлось принять потому, что до сих пор отсутствуют соглашения с поставщиком газа.

Новые соглашения с гарантированным ООО «Нафтогаз Трейд» по фиксированной цене будут заключены, но для этого нужен не один день, – говорит Владимир Пепель.

Поэтому ситуацию с отсутствием газоснабжения в бюджетных учреждениях Херсона комиссия признала чрезвычайной и перенесла каникулы.

Ивано-Франковск

Ученики лицеев и гимназий Ивано-Франковской общины уйдут на каникулы с 18 октября. Все из-за того, что в общине увеличилась заболеваемость ОРВИ среди детей в течение сентября – октября.

Из тех, кто заболел, наибольшее количество приходится на детей от 5 до 14 лет. Это – 70% от всех, кто заболел респираторными инфекциями, – сказала начальница управления здравоохранения Мария Бойко.

Кропивницкий

В то же время в Кропивницком с 18 по 29 октября будут отдыхать ученики 34 школ города. Еще 6 школ запланировали каникулы с 25 октября на неделю.

 

«Но 12 октября на педсоветах будут определяться с датами, потому что есть проблемы с соблюдением температурного режима в этих заведениях», – сказала руководитель городского управления образования Лариса Костенко.

Но в Кропивницком продолжат обучение школьники научного лицея, потому что они находятся в помещении корпуса педуниверситета. Долгие зимние каникулы у них будут в январе.

Отмечается, что в городе во время каникул будут работать 5 внешкольных учреждений и 20 центров внешкольного образования при школах.

Сумы

Сумская городская комиссия по ТЭБ и ЧС рекомендовала управлению образования перенести каникулы в школах на неделю 18 – 24 октября. Это связано с увеличением заболеваемости среди учащихся и педагогов ОРВИ и коронавирусом.

По словам директора областного департамента образования Виктории Гробовой, сейчас в области с COVID-19 – около 300 учеников и учителей. А на дистанционке находится 5 школ. Еще два заведения из-за коронавируса ушли на вынужденные каникулы – Великописаревская специализированная школа и Сумской учебно-воспитательный комплекс.

Какие еще города перенесли каникулы для учеников

В Харькове и области решили ввести школьные каникулы с 18 октября. Это сделали для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Так, дети будут отдыхать с 14 октября до 24 октября. А уже 25 дети выйдут на учебу.

В школах Винницкой области осенние каникулы также начнутся раньше – с 18 октября и продлятся до 24 октября включительно. Все для того, чтобы не разрывать выходные.

Школьники Хмельницкой общины пойдут на отдых быстрее, чем планировалось. В школах каникулы продлятся с 18 по 24 октября. Это сделали из-за продолжительных праздничных выходных накануне.

К слову, в других областях планируют осенние каникулы ввести традиционно, которые и рекомендовали в МОН – с 25 по 31 октября 2021 года. Однако школы могут по своему усмотрению перенести каникулы на другие даты или увеличить их продолжительность.

Ранее Минздрав утвердил перечень профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательным.

Также сообщалось, что в перечень профессий, для которых вакцинация является обязательной, планируют внести всех работников государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и сотрудников почтовых услуг.

Читайте также по теме