Юлия Ленченко
21:03 14/07/2021

Названы правила поведения на открытых водоемах летом 

Хороший пловец тоже должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

В материале ГолосUa сообщается, как соблюдать правила поведения при купании в открытых водоемах.

Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Нельзя отплывать далеко от берега, особенно за предупредительные знаки. Купаться нужно в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обязательно обследуйте дно.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

Нельзя купаться до посинения, это может привести к переохлаждению организма.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. На воде не нужно устраивать игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей т.к. это может привести к травматизму.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

А купание в нетрезвом виде может и вовсе привести к трагическому исходу!

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

Читайте также по теме