Названы приметы и запреты на Ореховый Спас

29 августа отмечается день народно-христианского календаря, известный под названиями Хлебный Спас, Ореховый Спас или Третий Спас.

Это последний Спас, который мы отмечаем в августе. Ореховый Спас ежегодно отмечается 29 августа.

Славяне дали этому дню множество названий — Спас на холстах, Спас на полотне, Холщовый спас, Орешный, Спас, Хлебный Спас, Осенний Спас, Холодный Спас, Посевы, Досевки, Малый Спас, Калинник.

В отличие от более значимых Медового и Яблочного спаса, славяне часто считали Ореховый Спас полупраздником, однако с ним связано большое количество разных традиций, примет и запретов.

Праздник также порой называли Спасом на холстах или Спасом на полотне. В первую очередь это связано с тем, что день был приурочен к Перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, или Спаса Нерукотворного. Христиане верят, что облик Христа Спасителя остался на холсте после того, как он вытер им лицо.

В Третий Спас было принято торговать холстами и полотнами.

В этот день также освящали колодцы, пекли пироги из муки нового урожая, сеяли озимые хлеба и начинали заготовку лесных орехов, которые к этому времени созревали.

Ореховый спас не приходится на Успенский пост, который закончился накануне. Поэтому требования к верующим людям ограничиваться постной пищей и других существенных ограничений на допустимые блюда в этот день нет.

В Оореховый спас не принято избегать работы. В это время было очень важно успеть собрать урожай и заготовить его на зиму. О приближении холодного времени года напоминает еще два варианта названия этого праздника — Осенний Спас и Холодный Спас.

Согласно народным приметам, хороший урожай на орехи в Третий Спас предвещает хороший урожай хлеба в будущем году, а если к Ореховому Спасу отлетели журавли, это означает, что на Покров день (14 октября или 1 октября по юлианскому календарю) установится морозная погода.

В этот день по традиции освящают еду — пшеницу и орехи. В этот день также заготавливали веники из орешника для бани, которому приписывали особые лечебные свойства — при условии, что в этот веник не будут добавлять никаких других веток, только ореховые.

Читайте также по теме