Ирина Черныш
08:56 23/01/2020

НБУ борется с инфляцией неверными механизмами – экономист

Национальный банк Украины (НБУ) борется с инфляцией неверными механизмами, поскольку не понимает ее природы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ.

«Сама природа инфляции в Украине отличается от природы в развитых странах. Там инфляция спроса, то есть цены растут потому, что у населения много денег скапливается на руках. Растет платежеспособный спрос со стороны населения и бизнеса на товары, сырье, и соответственно, растут и цены. В этом случае инфляционное таргетирование хорошо работает потому, что ростом-снижением базовой процентной ставки, расширением-сокращением ликвидности можно эффективно регулировать инфляцию. А в Украине инфляция гибридная – спроса и предложения с перевесом в сторону последней», — заявил экономист.

По словам А. Куща, у нас цены растут не потому, что растет потребление, а потому, что растут производственные риски.

«То есть потому, что мало производят товаров. По этой причине, при инфляции предложение монетарных механизмов очень ограничено и в противоположном направлении. То есть при классической инфляции спроса нужно повышать учетную ставку НБУ, а при инфляции предложения наоборот —  деньги должны в экономику и развиваться производство. И процедура эта более длительная. А НБУ, во-первых, неправильно понимает природу инфляции, и во-вторых – неправильно с ней борется», — отметил он.

Напомним, Национальный банк может снизить учетную ставку до 8% в 2020 году благодаря замедлению инфляции. Об этом сказал глава Нацбанка Яков Смолий.

Читайте также по теме